Проведен анализ деятельности органов местного самоуправления Янтиковского района Чувашской Республики в области ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

В рамках реализации Закона Чувашской Республики от 17 декабря 2008 г. № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики» Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции (далее – Госслужба Чувашии по делам юстиции) ведется работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики (далее – МНПА).

По состоянию на 11.07.2022 г. в Госслужбу Чувашии по делам юстиции для включения в регистр МНПА органами местного самоуправления Янтиковского района представлялись в установленные сроки.

В регистр включено 4238 МНПА, в 2022 году (по состоянию на 11.07.2022 г.) - 354 МНПА, принятых (изданных) органами местного самоуправления Янтиковского района.

Проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 520 МНПА, в 2022 году (по состоянию на 11.07.2022 г.) - 12 МНПА по результатам которой:

соответствует федеральному законодательству, законодательству Чувашской Республики и уставу муниципального образования – 390 МНПА, в 2022 году (по состоянию на 11.07.2022 г.) – 11 МНПА;

не соответствует федеральному законодательству, законодательству Чувашской Республики и уставу муниципального образования – 98 МНПА, в 2022 году (по состоянию на 11.07.2022 г.) – не выявлено;

не соответствует правилам юридической техники – 32 МНПА, в 2022 году (по состоянию на 11.07.2022 г.) – 1 МНПА.

В целом качество принимаемых МНПА органами местного самоуправления Янтиковского района, удовлетворительное.