Бесплатную юридическую помощь в Чувашской Республике можно получить в онлайн режиме

«В Чувашской Республике можно получить бесплатную юридическую помощь в онлайн формате» - об этом заявил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов на встрече с Главой республики Олегом Николаевым.

В своем докладе о реализации Стратегии развития в сфере юстиции Дмитрий Сержантов сообщил, что с 2012 года Госслужбой осуществляются полномочия по организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи. С начала реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» такую помощь получили более 520 тыс. граждан.

В настоящее время право на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи имеют 47 категорий  граждан, в то время как федеральное законодательство предусматривает 27 категорий. В 2020 – 2021 годах  расширен такой перечень – это граждане предпенсионного возраста, обманутые дольщики и вкладчики, «дети войны», почетные доноры России и СССР, чернобыльцы.

В настоящее время бесплатную юридическую помощь на территории Чувашской Республики оказывают 105 адвокатов по всем видам такой помощи. В целях вовлечения большего количества адвокатов Чувашской Республики в государственную систему оказания бесплатной юридической помощи и стимулирования их деятельности  при оказании такой правовой помощи в 2022 году с учетом индекса потребительских цен увеличен размер оплаты труда адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, на 24 процента. При этом последнее увеличение размеров оплаты труда адвокатов было в 2017 году.

Бесплатную юридическую помощь в Чувашской Республике также оказывают 4 социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг, которым оказывается финансовая, имущественная и информационная поддержка (общественная организация «Союз юристов Чувашской Республики», Ассоциация юристов Чувашской Республики, Коллегия адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры», Благотворительный фонд им. Ани Чижовой).

В целом в 2021 году всеми субъектами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, была оказана такая правовая помощь порядка 70 тыс. гражданам.

В целях реализации Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики  на 2022 год о  реализации сервиса ТелеМФЦ в 2022 году проведена работа по внедрению  онлайн формата оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Помимо очного приема бесплатную юридическую помощь теперь можно получить дистанционно с помощью сервиса «ТелеМФЦ». Использование формата ТелеМФЦ позволяет сократить время получения бесплатной юридической помощи, в том числе в экстренных случаях, в активном режиме взаимодействовать с гражданами, в том числе в удаленных селах и деревнях. Граждане льготных категорий, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, смогут проконсультироваться «онлайн» или записаться на приём к адвокату по интересующему их правовому вопросу.

Также в 2022 году на базе 10 обособленных подразделений многофункциональных центров адвокатами обеспечивается правовое информирование и правовое просвещение граждан по всем видам правовой помощи согласно утвержденному графику вне зависимости от места регистрации и места жительства граждан в Чувашской Республике.

Кроме того, в 2022 году обеспечен доступ Адвокатской палате Чувашской Республики к базе данных единой государственной информационной системы «Адресная социальная помощь в Чувашской Республике». Теперь малоимущим гражданам нет необходимости запрашивать документы у государственных органов и подведомственных им учреждений для подтверждения их права на получение бесплатной юридической помощи у адвокатов.