Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Реализация Стратегии развития в сфере юстиции: цифровизация органов ЗАГС

Реализация Стратегии развития в сфере юстиции: цифровизация органов ЗАГС

В целях создания единой федеральной системы органами ЗАГС Чувашской Республики с 2017 по 2020 год в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС)  передано порядка 5 млн.  оцифрованных записей  с бумажных носителей.

Внедрение ЕГР ЗАГС обеспечило экстерриториальный принцип регистрации актов гражданского состояния и получения документов независимо от места жительства, в том числе в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Важным шагом к доступности электронных государственных услуг ЗАГС стало внедрение в текущем году суперсервиса «Рождение ребенка». Суперсервис  позволяет  без личного посещения органа ЗАГС зарегистрировать акты о рождении и получить документы в электронном виде. На сегодняшний день через суперсервис зарегистрировано 11 рождений.

Проводится работа по информированию населения о возможностях суперсервиса, это репортажи и статьи в СМИ, разработан и отпечатан информационный буклет, экземпляры которого переданы в женские консультации, родильные отделения и перинатальные центры Чувашской Республики, в медицинских учреждениях проводятся встречи с будущими мамами.

В ближайшее время суперсервис позволит дистанционно получать СНИЛС, ИНН, полис ОМС, регистрацию по месту жительства, сертификат на материнский капитал.

Еще один суперсервис «Утрата близкого человека», внедрение которого запланировано в 2023 году, также позволит  без посещения ЗАГС получать свидетельство о смерти в электронном виде.

Следующим этапом развития цифровизации органов ЗАГС станет переход органов ЗАГС на электронную реестровую модель.

То есть источником регистрации актов ЗАГС будет являться только запись в реестре, без оформления бумажного документа.

Следующая приоритетная задача в сфере ЗАГС – укрепление института семьи,  пропаганда семейных ценностей и профилактика разводов.

В целях реализации этих задач продолжается реализация проекта  «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни». На площадках органов ЗАГС республики семейные психологи консультируют супругов, находящихся в стадии развода, а  также проводится работа с парами, подавшими заявления на регистрацию брака. На портале Чувашской Республики и Госслужбы в социальной сети «В контакте»  проводятся прямые линии с семейными психологами. Участниками встреч в 2022 году стали более 1000 человек.