В Чувашии начал работать суперсервис «Рождение ребенка»

С начала июля с его помощью выдано уже более десятка свидетельств о рождении. Внедрение в Чувашии суперсервиса «Рождение ребенка», а также перевод других государственных услуг в электронный вид осуществляется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика».

О новшествах рассказал руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов во время встречи с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

«Это новый вид государственных услуг в электронном виде, которые позволяет без личного посещения органа ЗАГС зарегистрировать акты о рождении и получить документы в электронном виде. На сегодняшний день с помощью данного суперсервиса органами ЗАГС зарегистрировано 11 рождений. В настоящее время проводится активное информирование населения о возможностях суперсервиса. Разработан информационный буклет, который распространяется в родильных учреждениях и женских консультациях и проводятся встречи с беременными женщинами», - пояснил Дмитрий Сержантов.

Руководитель Госслужбы по делам юстиции отметил, что внедрение суперсервиса «Рождение ребенка» стало важным этапом совершенствования уровня доступности электронных государственных услуг в сфере записей актов гражданского состояния. Проект перевода регистрации рождения с использованием суперсервиса в Чувашской Республике является частью программы по оптимизации процессов государственной регистрации актов гражданского состояния в Чувашской Республике. Данную программу курирует Госкорпорация «Росатом».

«Очень важно накануне начала очередного бюджетного процесса еще раз посмотреть критически на то, как все реализуется, посмотреть, что надо добавить в контексте поручений Президента Российской Федерации, который очень существенно актуализировал задачи с точки зрения поддержки граждан. Я знаю, что у нас очень большое количество достижений и очень радуюсь, что люди получают свидетельства о рождении в дистанционном формате в один клик, не выходя из дома. Но нет предела совершенству, мы должны двигаться последовательно», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В ближайшее время при помощи суперсервисов у жителей Чувашии появится возможность получения СНИЛС, ИНН, электронного полиса ОМС, свидетельства о регистрации по месту жительства, а также сертификата на материнский капитал.

Дмитрий Сержантов добавил, что внедрение в республике еще одного суперсервиса «Утрата близкого человека» запланировано на следующий год. Реализация этого проекта сведет к минимуму необходимость посещения госорганов. Для регистрации смерти близкого человека жителям Чувашии не придется собирать справки и обращаться в ЗАГС. Весь процесс будет переведен в онлайн.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/4828084/

WWW.KP.RU