Государственная регистрация ведомственных нормативных правовых актов – важное направление деятельности Госслужбы Чувашии по делам юстиции

В Чувашской Республике с 1 июня 1994 года осуществляется государственная  регистрация нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, затрагивающих права и законные интересы граждан, с 2003 года ведется Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов.

По состоянию на 1 мая 2020 г. Реестр содержит сведения о 7 818  зарегистрированных актах.

В 2021 году органами исполнительной власти Чувашской Республики представлено на государственную регистрацию 811 актов (в 1 полугодии 2022 г. – 424), зарегистрировано 777 актов (в 1 полугодии 2022 г. – 383), проведена антикоррупционная экспертиза 794 (в 1 полугодии 2022 г. – 384) ведомственных актов.

С 2021 года в целях оптимизации и улучшения процессов с использованием методов и инструментов бережливых технологий реализуется проект «Оптимизация процесса государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» в рамках проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике. Внедрение проекта осуществлено в марте 2022 г. и подлежащие государственной регистрации ведомственные акты представляются в форме электронного образа документа с использованием системы электронного документооборота, за исключением оригинала ведомственного акта. Это позволило отказаться от представления на бумажном носителе 4 экземпляров копий ведомственных актов и прилагаемых к ним документов, а также сократить время на направление и получение актов; обеспечить удобство хранения, поиска, группировки и сортировки актов; сократить транспортные затраты на доставку корреспонденции; обеспечить возможность удаленной работы; значительно сэкономить офисную бумагу.

14 июля 2022