Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

К 105-летию органов ЗАГС: исторические факты о Дворце бракосочетания г.Чебоксары

К 105-летию органов ЗАГС: исторические факты о Дворце бракосочетания г.Чебоксары

После революции 1917 года были проведены важнейшие реформы семейного законодательства и образованы органы ЗАГС, в том числе, и на территории города Чебоксары.

5 ноября 1966 года открыл двери первый в Чувашии Дворец бракосочетания по улице Володарского, ранее бюро ЗАГС располагалось в небольшом помещении по улице Дзержинского. Первым директором  Дворца бракосочетания (с 1966 года) была Тамара Петровна Громова.

Под её руководством   внедрялись в быт новые гражданские обряды, решались вопросы укрепления семьи, охраны прав матери и ребёнка, осуществлялся контроль за своевременным и качественным рассмотрением дел по внесению исправлений и изменений, восстановлению и аннулированию записей актов гражданского состояния, по перемене фамилии, имени, отчества. Во Дворце бракосочетания стали проводиться торжественные церемонии бракосочетания, имянаречения, чествования юбиляров семейной жизни с использованием музыкального сопровождения. При непосредственном её участии приведён в порядок архивный фонд метрических и актовых книг, начиная с 1870 года.

В течение 22 лет со 2 января 1984 года отделом ЗАГС руководила   Александра Григорьевна Бурова.

  Под её руководством отдел ЗАГС зарегистрировал более 70 тысяч актов о заключении брака. На площадях и стадионах города, во Дворцах культуры стали  проводиться семейные праздники. Во дворце бракосочетания были организованы лектории и консультации психолога для вступающих в брак.

Всего в стенах «старого» Дворца бракосочетания было зарегистрировано 73828 семей.

В июле 1992 года встретил новобрачных новый Дворец бракосочетания.

В 2005 году на радость молодоженам к зданию отдела ЗАГС была пристроена ротонда, чтобы капризы погоды не могли огорчить счастливых женихов и невест.

Дворец спланирован так, чтобы прибывающие пары и их гости не пересекались и не мешали друг другу, что очень важно для брачующихся.

С 1 апреля 2006 года отдел ЗАГС возглавила Светлана Вячеславовна Валицкая. Под её руководством сохранены старые традиции и складываются новые, направленные на возрождение социальной значимости и авторитета семьи.