Обеспечение единства правового пространства – в числе приоритетных задач государственной политики в сфере юстиции

Обеспечение единства правового пространства также выступает одной из приоритетных задач государственной политики в сфере юстиции, находящейся в ведении Чувашской Республики.

Госслужба Чувашии активно участвует в осуществлении законотворческой работы. Так, за 2020 – 1 полугодие 2022 г. были разработаны и приняты 18 законов Чувашской Республики, в том числе в сферах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, оказания бесплатной юридической помощи гражданам и избирательного права.

Кроме того руководитель Госслужбы Чувашии был представителем Главы Чувашской Республики при рассмотрении в Государственном Совете Чувашской Республики 47 проектов законов Чувашской Республики.

В связи с реформирование органов местного самоуправления и в целях совершенствования работы новых муниципальных округов разработан перечень муниципальных нормативных правовых актов, необходимых для организации деятельности муниципальных округов по направлениям деятельности, в который вошло 105 таких муниципальных актов.

Разработаны типовые муниципальные нормативные правовые акты для использования в работе новых муниципальных округов: устав и порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа.

15 июля 2022