Жители Чувашии могут получать судебную корреспонденцию через портал Госуслуг

Цифровые сервисы, применяемые на судебных участках мировых судей Чувашской Республики, позволяют повысить качество и скорость получения судебной корреспонденции гражданами и организациями.

На всех судебных участках мировых судей республики установлено программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс формирования и отправки судебной корреспонденции посредством государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в случае, если гражданин или организации дали свое согласие на получение почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа.

Сотрудники Госслужбы Чувашии по делам юстиции провели дополнительное обучение специалистов аппарата мировых судей по работе в данном сервисе.

Отмечаем, что судебная корреспонденция поступает в личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг по защищённым каналам связи. Тайна переписки охраняется статьей 63 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи».

Госслужба Чувашии по делам юстиции в рамках исполнения полномочий по организационному обеспечению деятельности мировых судей предлагает гражданам и организациям активно использовать электронное взаимодействие с мировыми судьями республики путем регистрации и авторизации в единой системе идентификации и аутентификации ЕПГУ и дачи согласия на получение почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа.

Инструкция по получению судебной корреспонденции в личном кабинете портала «Госуслуги»

15 июля 2022