Организационное обеспечение деятельности координационных и совещательных органов, обеспечение правопорядка

Госслужба Чувашии по делам юстиции обеспечивает организационно-техническое обеспечение:

Координационного совещания Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике (в 2021 г. проведено 5 заседаний, в 2022 г. – 2);

Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике (в 2021 г. проведено 4 заседания, в 2022 г. – 2);

координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики (в 2021 г. проведено 2 заседания, в 2022 г. – 1).

Для анализа деятельности комиссий по профилактике правонарушений в муниципальных образованиях, оказания им практической и методической помощи Госслужбой Чувашии по делам юстиции проводятся выездные мероприятия совместно с МВД по Чувашии, Прокуратурой Чувашии.

В 2022 году совместно с органами местного самоуправления проведена работа по составлению новых общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели для судов общей юрисдикции, для Верховного Суда Чувашской Республики, численность присяжных для которого составляет 40 725 человек. Такая обширная работа проводится 1 раз в 4 года.

В целях предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании, поданных осужденными, находящимися на территории Чувашской Республики, в республике функционирует Комиссия по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, организационно-техническое обеспечение деятельности которой осуществляет Госслужба Чувашии по делам юстиции. Так, в 2021 г. проведено 11 заседаний, рассмотрено 116 ходатайств о помиловании, в 2022 г. –  6 заседаний, рассмотрено 57 ходатайств.

В республике создано 29 административных комиссий для рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». В целях обеспечения и координации их деятельности Госслужбой Чувашии по делам юстиции проводится ежемесячный мониторинг. Так, на обеспечение деятельности административных комиссий из республиканского бюджета Чувашской Республики до 2022 г. ежегодно выделялось 215,8 тыс. рублей, то с 2022 года уже 1 459,2 тыс. рублей.

18 июля 2022