Состоялось выездное совещание с руководителями органов ЗАГС Чувашской Республики

28 июля 2022 года состоялось выездное совещание начальников отделов ЗАГС администраций муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики в с. Моргауши.

C приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель главы администрации Моргаушского района Лилия Тарасова.

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов  остановился на вопросах достижения значений целевых показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденных Минюстом России, по регистрации актов гражданского состояния и совершения юридически значимых действий.

Основным вопросом обсуждения стала организация предоставления услуг ЗАГС с использованием суперсервисов «Рождение» и «Утрата близкого человека». Нововведение позволит проводить регистрацию рождения и смерти без личного посещения органа ЗАГС и получить документы в электронном виде.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов рассказал об  итогах деятельности органов ЗАГС республики за 1 полугодие 2022 года. Он подробно остановился на вопросах освоения федеральных субвенций на осуществление делегированных федеральных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния. Органами ЗАГС Чувашской Республики на 2022 год на осуществление делегированных государственных полномочий Российской Федерации по государственной регистрации актов гражданского состояния из федерального бюджета выделено более 53 млн. рублей. По итогам 1 полугодия 2022 года освоены 50 %.

В работе совещания также приняла участие руководитель Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова. Она остановилась на вопросах взаимодействия Управления Минюста России по Чувашской Республике с органами ЗАГС республики.

28 июля 2022