О цифровизации деятельности органов ЗАГС Чувашской Республики - в эфире Национального радио Чувашии

В очередном выпуске программы «Цифровая среда» гостем студии стал заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов. Основная тема общения - цифровизация в деятельности органов ЗАГС Чувашской Республики

Важным шагом по улучшению доступности электронных государственных услуг в сфере ЗАГС стало внедрение суперсервиса «Рождения ребенка» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Качественно новый уровень услуг органов ЗАГС стал возможным благодаря цифровой трансформации информационных систем Минздрава, Минцифры и федеральной налоговой службы России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Это новый вид государственных услуг, которые позволят без личного посещения органа ЗАГС зарегистрировать акты о рождении ребенка и получить документы в электронном виде.

В эфире подробно рассказано об актуальности суперсервиса «Рождение ребенка». К тому же особенно значимым действием к 2023 году станет переход органов ЗАГС на реестровую модель. Что означает уход всех бумажных документов, свидетельств в пользу электронных, т.е. будет запись в реестре.

При обращении граждан за регистрацией тех или иных действий, вместо свидетельств будут получать выписки из реестра, а также данные будут на портале государственных услуг.

Возможность суперсервиса будет заключаться не только в регистрации рождения без посещения отдела ЗАГС, одновременно с этим будут подключены сразу другие услуги, связанные с рождением ребенка.

Кроме того, в 2023 году появится суперсервис «Утрата близкого человека». Данный сервис поможет свести к минимуму посещение госорганов.

Также немаловажным фактором является запуск приложения «Реестр ЗАГС». Благодаря чему есть возможность оплатить все квитанции  по QR - коду не выходя из дома.

«Цифровизация органов ЗАГС упростила процедуру регистрации актов в органах ЗАГС. Сегодня можно зайти на Госуслуги и оформить электронное заявление в ЗАГС» - отметил Алексей Валерьевич Вязов.

Об этом и многом другом в повторе программы «Цифровая среда» Национального радио Чувашии  -  в воскресенье 31 июля в 15.40.

29 июля 2022