Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Состоялся семинар-совещание по вопросам деятельности административных комиссий, комиссий по профилактике правонарушений и оказания бесплатной юридической помощи

Состоялся семинар-совещание по вопросам деятельности административных комиссий, комиссий по профилактике правонарушений и оказания бесплатной юридической помощи

3 августа Госслужбой Чувашии по делам юстиции проведен семинар - совещание с представителями административных комиссий, комиссий по профилактике правонарушений и юридических служб (юристами) в режиме видеоконференцсвязи.

Открыл совещание заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов.

На семинаре-совещании были подведены итоги работы административных комиссий за 1 полугодие 2022 года.

В настоящее время в республике действуют 29 административных комиссий, в том числе 4 административные комиссии в г. Чебоксары.

За 1 полугодие 2022 года должностными лицами органов местного самоуправления, являющимися членами административных комиссий, составлено 1078 протоколов. Наибольшее количество протоколов составлено административными комиссиями Ленинского, Калининского и Московского районов г. Чебоксар. К административной ответственности были привлечены 24014 граждан, 200 должностных лиц и 149 юридических лиц, в отношении которых  ответственность установлена в виде штрафа или предупреждения. На виновных лиц наложены административные штрафы на общую сумму 27352,9 тыс. рублей.

На семинаре-совещании рассмотрен вопрос «Об анализе деятельности комиссий по профилактике правонарушений в муниципальных образованиях Чувашской Республики», в рамках которого заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов рассказал о нарушениях, выявленных в ходе выездов в 2021 и 2022 годах в отдельные муниципальные образования Чувашской Республики.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов в своем выступлении по вопросу «Об оказании бесплатной юридической помощи» отметил, что в Чувашской Республике у жителей появилась возможность получить квалифицированную юридическую помощь в онлайн-формате совершенно бесплатно. Благодаря новому сервису «ТелеМФЦ» граждане, отвечающие определенным социальным критериям, смогут безвозмездно проконсультироваться дистанционно и узнать о своих правах.

«Для получения онлайн-услуги нужно перейти на сайт МФЦ по ссылке или отсканировать QR-код, выбрать раздел по предоставлению бесплатной юрпомощи, определиться с датой и временем, загрузить электронные копии документов в соответствии с перечнем и в назначенное время выйти на связь с юристами» - рассказал заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов.

Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы, возникающие в работе административных комиссий, комиссий по профилактике правонарушений, вопросы оказания бесплатной юридической помощи, получили необходимые консультации по разрешению тех или иных ситуаций.