Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Состоялся прямой эфир на тему «Суперсервис «Рождение ребенка»

Состоялся прямой эфир на тему «Суперсервис «Рождение ребенка»

4 август 2022 г.  в социальной сети ВКонтакте в официальной группе «Чувашская Республика» состоялся прямой эфир по вопросам электронной регистрации рождения ребенка в органе ЗАГС.  

В прямом эфире на вопросы жителей Чувашии ответили заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Валерьевич Вязов и руководитель БУ ЧР "Медицинский информационно-аналитический центр" Минздрава Чувашии Светлана Ивановна Ананьева.

Процедура электронной регистрации рождения начинается с получения электронного медицинского свидетельства о рождении в роддоме. Мама дает согласие на оформление электронного медицинского документа о рождении. Если такое согласие не будет дано мамой ребенка, тогда медицинское учреждение выдаст медицинское свидельство о рождении в бумажном виде, с которым необходимо обратиться в органы ЗАГС.

 После получения уведомления от Портала госуслуг о выдаче медицинского свидетельства о рождении в электронной форме нужно заполнить заявление на портале, указав имя ребенка.  Если ребенок родился в браке, отец должен согласовать на Госуслугах имя ребенка.

 Орган ЗАГС на основании поступивших данных оформит запись акта о рождении ребенка.  В личный кабинет на Госуслугах поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.  Если мама при заполнении заявления выбрала получение свидетельства о рождении на бумаге, после регистрации ей будет предложено выбрать время, удобное для получения документа.

В скором времени возможности суперсервиса «Рождение ребенка» расширятся. Можно будет подать одно заявление сразу на три услуги:

назначение пособия при рождении или усыновлении первого ребенка;

назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи;

установление статуса многодетной семьи.

Для новорожденных будет проактивно оформляться цифровой полис ОМС.

А в конце 2022 года на Госуслугах появится возможность зарегистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания полностью в электронном виде.

 

С ответами на эти вопросы можно ознакомиться  на странице ВКонтакте в официальной группе «Чувашская Республика».



04 августа 2022
16:19
Поделиться