Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Госслужбой Чувашии по делам юстиции проведен анализ деятельности административных комиссий за январь-июль 2022 года

Госслужбой Чувашии по делам юстиции проведен анализ деятельности административных комиссий за январь-июль 2022 года

Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции проведен анализ деятельности административных комиссий в муниципальных районах, муниципальных округах и городских округах Чувашской Республики за январь-июль 2022 года

За январь-июль 2022 года в административные комиссии республики поступило 33259 материалов, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, из них 1532 – от органов полиции.

В указанном периоде на заседаниях административных комиссий рассмотрены 33121 материал об административном правонарушении, из которых наибольшее количество материалов рассмотрено по статьям 9 («Нарушение тишины и покоя граждан»), 10.5 («Невнесение платы за пользование на платной основе муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения»), 10.6 («Самовольное размещение объявлений и самовольное нанесение надписей, рисунков»), 10.8 («Размещение транспортных средств на озелененных и иных территориях, расположенных в границах населенных пунктов»), 17 («Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов») Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (4,0%, 78,1%, 1,4%, 13,8%, 2,2% соответственно).

По итогам рассмотрения материалов об административных правонарушениях за январь-июль 2022 года к административной ответственности в виде штрафа привлечены 31906 граждан, 103 должностных лица, 150 юридических лиц на общую сумму 37179,3 тыс. руб., в виде предупреждения – 629 граждан, 131 должностное лицо и 66 юридических лиц.

Справочно:

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (пунктом 2 статьи 22.1) административные комиссии, создаваемые в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, рассматривают дела об административных правонарушениях предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в пределах полномочий, установленных этими законами.

Статус, порядок создания и полномочия административных комиссий, действующих в республике, определены Законом Чувашской Республики от 30 мая 2003 г. № 17 «Об административных комиссиях».

Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется административными комиссиями в соответствии с принципами, порядком и сроками, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Всего в муниципальных образованиях республики на сегодняшний день действуют 29 административных комиссий, в том числе 4 административные комиссии в городе Чебоксары (Московского, Ленинского, Калининского районов, городская административная комиссия). 8 июня 2021 года решением Чебоксарского городского Собрания депутатов в городе Чебоксары образована городская административная комиссия.

Суммы административных штрафов за правонарушения, предусмотренные Законом Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.



09 августа 2022
10:43
Поделиться