В Чувашии с помощью нового суперсервиса дистанционно зарегистрировали 16 новорожденных

Внедренный в Чувашии новый суперсервис «Рождение ребенка» постепенно набирает обороты. На сегодняшний день им воспользовались и получили электронные свидетельства о рождении мамы 16 младенцев, сообщил замруководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов.

Сервис работает на базе единого портала государственных и муниципальных услуг. Он дает возможность зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без личного посещения отделов ЗАГС. При этом через некоторое время родители, если хотят, смогут получить и бумажное свидетельство.

«В ближайшее время можно будет подать заявление на регистрацию трёх услуг – назначение пособия при рождении ребенка, назначение пособия для малообеспеченных семей и при усыновлении. То есть одним заявлением эти документы можно будет оформить. К концу года должна появится возможность получения электронного медицинского полиса страхования без посещения органов ЗАГС и регистрация ребенка по месту жительства», — добавил Алексей Вязов.

11 августа 2022

Чувашинформ