Будущим мамам на базе Президентского перинатального центра рассказали о возможностях суперсервиса «Рождение ребёнка»

Суперсервис «Рождение ребёнка» работает в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Данный ресурс позволяет родителям зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС.

Родители заполняют соответствующие графы, указывают имя ребенка, отдел ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей. Процедура занимает 10-15 минут. При желании можно получить гербовое свидетельство о рождении, для этого нужно прийти в органы ЗАГС.

На базе Президентского перинатального центра работает «Школа матерей», куда приглашают профильных специалистов. Программа занятий в «Школе матерей» рассчитана на 6 недель, они состоят из теоретической и практической частей, гимнастики для беременных, просмотра тематических видеофильмов.

На текущей неделе о возможностях суперсервиса «Рождение ребенка» слушателям школы рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары Лариса Васильева. Лариса Николаевна сообщила о новом ресурсе для молодых родителей – суперсервисе «Рождение ребенка». Проговорила с присутствующими пошаговую инструкцию по заполнению заявления о рождении ребенка в электронном виде, отметила, что электронный медицинский документ при рождении ребенка в роддоме оформляется с согласия мамы и если ребенок родился в браке, то отец также участвует в этом процессе, согласовывая сведения о ребенке на Едином портале государственных услуг.

«Школа матерей» дает настрой на правильную работу женщины в родах, помогает взаимоадаптации матери и ребенка в послеродовом периоде, освещает вопросы грудного вскармливания, безопасности, юридические вопросы.

Подробности работы Школы можно узнать по телефону: 8 (8352) 58-20-73 (регистратура) или в каб. №221 (консультативно-диагностическое отделение), контактное лицо - врач-психотерапевт Людмила Емешева.

Администрация Московского района г. Чебоксары
12 августа 2022