Состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейным датам адвокатуры Чувашии

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейным датам  адвокатуры Чувашии

Сегодня, в преддверии 100-летия адвокатуры Чувашской Республики и 20-летия со дня создания Адвокатской палаты Чувашской Республики, в Чебоксарах в Чувашском драматическом театре им. К. В Иванова состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейным датам.

Чувашская адвокатура перешагивает в новое столетие своей истории. 2 сентября 1922 года Президиум Чувашского облисполкома вынес постановление об утверждении Коллегии защитников при судебных учреждениях Чувашской автономной области, и уже 12 сентября состоялось первое заседание Президиума коллегии защитников.

Спустя почти 80 лет, 31 мая 2002 года был принят Федеральный закон «Об адвокатской деятельности  и адвокатуре в Российской Федерации», в соответствии с которым в каждом субъекте Российской Федерации появились адвокатские палаты. Адвокатская палата Чувашской Республики была сформирована 15 ноября 2002 года.

В настоящее время в Адвокатской палате работают 335 высококвалифицированных адвокатов, 105 из них задействованы в системе оказания бесплатной юридической помощи.

С юбилеем работников адвокатуры поздравили Глава Чувашской Республики Олег Николаев,  президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина,  представители правоохранительных и контролирующих ведомств, руководители органов власти, президенты адвокатских палат регионов России.

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов в своей поздравительной речи отметил, что вековой юбилей адвокатуры Чувашии объединяет не только адвокатов, но и всех, кому дороги право, закон и справедливость. Он напомнил, что в целом адвокатура России берет свое начало с реформы Александра II в 1864 году, когда были созданы судебные установления. «Уже тогда для них было главным – защищать невиновных, не допускать нарушения прав и свобод лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - подчеркнул Дмитрий Михайлович. Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции пожелал коллегам новых свершений в защите справедливости, профессиональных успехов, здоровья и благополучия, а также вручил адвокатам палаты благодарности и почетные грамоты за активное участие в деятельности государственной системы оказания бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике и высокий профессионализм в области оказания юридических услуг населению.

19 августа 2022