Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Чувашские имена для новорожденных

Чувашские имена для новорожденных

Современная чувашская народность сложилась к XV веку. В 1551 г. Чувашский край добровольно присоединился к русскому государству. История чувашей складывалась так, что где бы они ни обитали, они всегда оказывались на стыке культур и цивилизаций, на землях, где шло активное межэтническое взаимодействие, где пересекались миграционные потоки и хозяйственно-торговые связи. Это обстоятельство наложило отпечаток на этническую культуру и язык чувашского народа.

Чувашский язык относится к тюркской языковой группе, сохраняя при этом элементы финно-угорского языка. Есть в нем немало персидских и арабских слов.

Чувашия – является богатой республикой на национальные чувашские имена.  В этнических именах отражается культура и быт народов, их исторические связи с другими этносами. В настоящее время эти имена остаются национальными символами того народа, у которого они были заимствованы.

По историческим данным насчитывается более 11 тысяч мужских имен, и более 4 тысяч женских имен того времени. Будущим родителям более подробно с именами  можно ознакомиться по книге: «Суваро – чувашские имена и их значения», автор - Владимир Алмантай – кандидат культурологии, историк, рунолог, краевед-исследователь и музеевед, общественный деятель.

Наиболее популярными стали: Илемпи, что означает «Красота», Илпек – «Изобилие», Карсак – «Заяц», Нарспи – «Красивая девушка», Пуян – «Богатый», Савтепи – «Любящая», Салампи – «Приветливая», Сарпи  –  «Красивая», Сетнер – юноша из поэмы «Нарспи», Туйпи – «Родилась на свадьбу», Тунепи – «Родилась в понедельник», Тунюк – «Родился в понедельник», Улпут – «Барин», Унтри – чувашская форма имени Андрей, Эрнепи – «Родилась в пятницу», Эрнук – «Родился в пятницу», Юман – «Дуб», и др.

В современном обществе эти имена становятся редкими, но есть родители, которые называют своих детишек чувашскими именами. Например, девочку именем Салампи нарекли в 2017 году, именем Илемпи в 2018 году. Новорожденных малышек в 2021 году назвали именем Илемпи и Сарпи. В 2022 году на свет появился «богатырь», которого именовали Юманом.

Очень хочется верить, что национальные чувашские имена снова войдут в «моду», и молодые родители станут называть своих малышей коренными именами предков Чувашии.