Мамы, родившие 10 и более детей, могут получить звание «Мать-героиня»

Указом Президента Российской Федерации от 15 августа 2022 года № 558 установлено звание «Мать-героиня».

Звание "Мать-героиня" является высшей степенью отличия для женщин, родивших и воспитавших десять и более детей.

Награждаемая и ее дети являются гражданами Российской Федерации и образуют социально ответственную семью, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии.

Звание "Мать-героиня" присваивается матери по достижении десятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей.

В Чувашской Республике в августе 2022 года в семье Егоровых из Урмарского района появилось еще одно счастье, родился 10 ребенок. Отрадно, что в Чувашии есть большие, дружные и  крепкие семьи.

Справочно, с начала 2022 года органами ЗАГС Чувашской Республики зарегистрировано рождение  6798 малышей, из них мальчиков – 3488, девочек –3310

Из общего числа родившихся первенцы появились в 2294 семьях, вторые дети - в 2358 семьях,  третьи дети – в 1566 семьях, четвертые и более – в 574 семьях.

Популярными именами, которыми родители нарекают сыновей – Артём, Роман Матвей, Александр,  Михаил, Максим, Иван, Лев, Егор, Илья, Кирилл, Даниил, Дмитрий, Тимур, Арсений, Марк,  Тимофей, Давид, Павел, Никита.

Среди девочек лидируют имена, Ева, Анна, София, Виктория,  Ксения, Милана, Варвара, Мария, Дарья, Анастасия, Полина, Валерия, Арина, Елизавета, Мирослава, Василиса, Кира, Екатерина, Алиса, Александра.

02 сентября 2022