Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Супруги Осиповы из города Алатыря отметили 55-летие совместной жизни

Супруги Осиповы из города Алатыря отметили 55-летие совместной жизни

55 лет назад началась семейная история супругов Валерия Викторовича и Евдокии Петровны Осиповых. Молодые люди познакомились в районном поселке Сурское Ульяновской области. Евдокия работала на швейной фабрике, а Валерий, будучи студентом Ульяновского сельскохозяйственного института, приезжал в поселок на каникулы и выходные дни к родителям. Встреча произошла на мостике возле Никольской горы, где проходил путь девушки от общежития до фабрики. Стройная и красивая, она сразу приглянулась Валерию. И он стал вновь и вновь искать с ней встреч. Настойчивость и решительность парня понравились Евдокии, и она ответила взаимностью.

Свадьбу молодые люди сыграли в поселке Соловьевский Алатырского района, откуда была родом невеста. Брак зарегистрирован 1 сентября 1967 года. На первом семейном совете супруги приняли решение вместе переехать на место жительства в город Ульяновск. Валерий продолжил учебу в ВУЗе, а Евдокия устроилась на работу кондуктором в трамвайное депо. Работать было непросто. Это сейчас Евдокия Петровна вспоминает тот период жизни с улыбкой, а в то время многие возникающие ситуации девушка переживала очень сложно. Супругу как мог поддерживал Валерий и старался учиться хорошо, чтобы стать дипломированным специалистом и обеспечивать семью.

Радостным событием в семье Осиповых стало рождение сына Эдуарда. А вскоре и глава семейства завершил обучение и как молодой специалист был направлен в один из колхозов Ульяновской области агрономом. Эта профессия была в то время очень востребованной и почетной на селе. К мнению молодого работника прислушивались, ему доверяли многие важные и ответственные дела. Прошло еще несколько лет и у супругов родилась дочь Людмила. Перед родителями встала острая проблема с устройством детей в детский сад. Там, где они проживали, таких учреждений просто не было. Родные тоже не могли помочь молодым супругам, так как жили не близко. Не получалось с трудоустройством в деревне и у Евдокии. Осиповы решили сменить место жительства и переехать в Алатырь. Евдокия устроилась на работу на мебельную фабрику, а Валерия приняли преподавателем основ начальной военной подготовки школу №1. Там супруги проработали до выхода на заслуженный отдых.

В семье Осиповых царит атмосфера доброты, любви, согласия и взаимопонимания. Детей родители старались воспитывать честными и справедливыми. Все вместе они часто выезжали на природу с палатками. Играли в спортивные игры, около костра пели песни под гитару, весело и с пользой проводили время отдыха.

 Двери дома супругов всегда открыты для близких и друзей. В нем они находят доброжелательность и гостеприимство. Евдокия Петровна очень творческий человек. Она создает прекрасные вышитые работы, причем делает это и при помощи бисера. Освоила алмазную мозаику. Некоторые идеи для своих будущих творений находит на просторах интернета. Отметим, что навыки работы на компьютере она приобрела уже давно и с успехом ими пользуется. Супруг Валерий Викторович полученные в молодости знания в области сельского хозяйства старается применить на своем садовом участке. И у него это отлично получается! А еще любит посидеть с удочкой на берегу Суры, получает от этого большое удовольствие.

Дети юбиляров выросли и сейчас у них свои семьи. Сын Эдуард закончил профтехучилище в Санкт-Петербурге, получил профессию автомеханика. Сейчас живет в Республике Беларусь, работает водителем. У него двое сыновей. Дочь Людмила закончила Чувашский государственный университет. Вот уже 24 года она трудится в АО «Завод «Электроприбор».

Д.В. Трифонов тепло поздравил Евдокию Петровну и Валерия Викторовича Осиповых с «изумрудной» свадьбой. Он вручил поздравительный адрес с наилучшими пожеланиями супругам и памятный подарок, а также подарил цветы. В ходе поздравления он отметил, что пример Осиповых для молодежи должен стать основой жизни, ведь пронести любовь через года – это стоит дорогого и крайне важно удержать на плаву семейный очаг, который создается именно с любимым человеком раз и навсегда.

Юбиляров поздравили родные, друзья и все они желали этим замечательным людям добра, любви и здоровья. С поздравлениями с 55-летием бракосочетания присоединились начальник отдела ЗАГС администрации города Алатыря Юлия Владимировна Каюкова и председатель ТОС «Северо-Восточный» Наталья Александровна Рябова, которые пожелали юбилярам крепкого здоровья и отметили, что вот уже более пятидесяти лет держа друг друга за руки, супруги вместе встречают рассветы и провожают закаты. 

Сменяются дни, недели, месяцы, годы, только их любовь неизменна. Она как якорь не только для них, но и для детей, внуков и будущих правнуков. Супруги вместе седели, у них вместе на лице появлялись новые морщины, но это рождало в них только больше нежности друг к другу. Они вместе плакали и смеялись, болели и выздоравливали! Их семейная жизнь превратилась в тихую гавань любви!

Завершилось мероприятие супружеским танцем и общей фотографией на память!



г. Алатырь Чувашской Республики