В Госслужбы Чувашии по делам юстиции прошла рабочая встреча по вопросам преобразования муниципальных районов в муниципальные округа

Сегодня, 12 сентября 2022 года, прошла рабочая встреча руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрия Сержантова с исполнительным директором ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской Республики»  Александром Кузнецовым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы преобразования муниципальных районов в муниципальные округа Чувашской Республики, в том числе подготовки проектов уставов муниципальных округов и других муниципальных нормативных правовых актов, которые необходимо принимать в первую очередь в новом составе представительного органа местного самоуправления, а также нормативно-правового регулирования финансовой поддержки сельских (городских) населенных пунктов, входящих в состав муниципальных округов Чувашской Республики.

Справочно

Введение одноуровневой системы муниципального управления (вместо муниципального района и сельских (городских) поселений только муниципальный округ) имеет существенные плюсы. В частности, появляется единый механизм управления: один глава, один представительный орган, одна администрация, единый бюджет и план развития территории - один центр принятия решений. Исключается дублирование полномочий по решению вопросов местного значения. Единый план стратегического развития и единый имущественный комплекс позволят сбалансированно развивать территорию. Без внимания не останется ни один населенный пункт, появится возможность решать накопившиеся за долгие годы проблемы в рамках стратегии развития территории всего муниципального округа.

12 сентября 2022