Сегодня в Доме Правительства прошло заседание Кабинета Министров Чувашской Республики под руководством и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаила Ноздрякова.

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов в своем выступлении предложил участникам заседания поддержать проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями». Указанный проект закона подготовлен в связи с принятием законов Чувашской Республики о преобразовании муниципальных образований Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов Чувашской Республики.

В связи с этим проектом закона исключаются слова «сельские поселения», «городские поселения» и «муниципальные районы». При этом дата вступления в силу названных изменений с 1 января 2023 года.

Проектом закона также исключаются положения, предусматривающие наделение органов местного самоуправления муниципальных районов государственными полномочиями Чувашской Республики по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений на неограниченный срок и расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений, органы местного самоуправления которых осуществляют полномочия по первичному воинскому учету на неограниченный срок, поскольку бюджетам муниципальных округов, городских округов субвенции (дотации) распределяются непосредственно законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики.

Проект был одобрен Кабинетом Министров Чувашской Республики.

14 сентября 2022