Правительство РФ расширило программу субсидирования найма

В марте 2021 года в России начала действовать новая государственная программа по поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан. Согласно постановлению Правительства №362 были установлены Правила предоставления работодателям субсидий на частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных.

Программа показала свою эффективность, мерами поддержки воспользовались тысячи предпринимателей. Поэтому Правительство Российской Федерации в рамках работы по поддержке рынка труда приняло решение расширить программу субсидирования найма. Она будет распространена на всех безработных граждан до 30 лет.

Субсидия, которую получат работодатели, как и прежде, будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно — через систему «Соцстрах».

15 сентября 2022