Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Чувашия занимает 2 место по наименьшему количеству разводов среди субъектов Приволжского федерального округа

Чувашия занимает 2 место по наименьшему количеству разводов среди субъектов Приволжского федерального округа

За 8 месяцев 2022 года в органах ЗАГС Чувашской Республики зарегистрировано 2936 расторжений брака. За аналогичный период прошлого года это цифра составляет 2942 разводов.

На протяжении последних лет Чувашская Республика сохраняет высокие позиции в стране по наименьшему количеству разводов. По данным Росстата, по итогам 7 месяцев 2022 года по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 3,6 занимает 2 место наряду с Республикой Татарстан, а среди всех субъектов Российской Федерации – 5 место (по РФ данный коэффициент составляет 4,5, по ПФО – 4,0).

Органы ЗАГС Чувашской Республики проводят целенаправленную работу по укреплению института семьи – это различные мероприятия, направленные на профилактику разводов и формирование у молодежи чувства ответственности и уважения к семейным ценностям.

За годы совместной жизни у супругов складываются свои традиции, ритуалы, привычки. Важно сохранить эти семейные традиции на долгие годы.

К сожалению, в каждой семье бывают конфликтные жизненные ситуации и нужно уметь безболезненно выходить из них.

С целью информирования населения о построении гармоничных отношений Госслужбой Чувашии по делам юстиции реализуется проект «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни». Данный проект был запущен в органах ЗАГС республики в 2019 году. В рамках проекта психологи БУ Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, семейные психологи-представители Союза женщин Чувашии, Совета отцов Чувашии, представители Чебоксарско-Чувашской епархии проводят встречи-беседы с семьями, психологические тренинги, лекции и семинары на площадках органов ЗАГС.