Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Дмитрий Сержантов: Лица, участвующие в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины, а также члены их семей будут иметь право на бесплатную юридическую помощь

В целях оказания правовой помощи лицам, участвующим в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, и членов их семей Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции в настоящее время проводится работа по разработке проекта Закона Чувашской Республики, предусматривающего внесение изменений в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Об этом рассказал руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Законопроектом предлагается перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, дополнить лицами, участвующими в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, и членами их семей.
Данным категориям граждан адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, будут оказывать бесплатную юридическую помощь по всем видам бесплатной юридической помощи (от устной консультации до представления интересов в судах) по вопросам, указанным в статье 5 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».
Такая мера государственной поддержки будет способствовать повышению правовой грамотности и обеспечит защиту прав и законных интересов указанных лиц.

Напомним, ранее в целях расширения условий для получения гражданами оперативной квалифицированной юридической помощи Федеральной нотариальной палатой было принято решение о предоставлении льгот мобилизованным гражданам при их обращении за рядом социально значимых нотариальных действий.

Первоисточник:

Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции

Источник: http://cap.ru



29 сентября 2022
18:02
Поделиться