Утверждены кредитные каникулы для мобилизованных граждан

На пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации во втором и третьем чтениях приняты изменения, в соответствии с которыми призванные в рамках частичной мобилизации граждане, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Указанное правило касается не только мобилизованных граждан, но и членов их семей, включая супругов, а также лиц, находящихся у них на иждивении.

Согласно законопроекту для оформления кредитных каникул военнослужащий-заемщик должен обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода.

Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.

Также законопроектом уточнен круг лиц, подпадающих под действие закона. К ним относятся не только граждане, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации, но и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Воспользоваться отсрочкой также смогут индивидуальные предприниматели.

Призванным в рамках частичной мобилизации гражданам в случае гибели или получения инвалидности I группы кредиты будут списаны в полном объеме.

30 сентября 2022