Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В ЗАГСах Чувашии отмечается рост числа регистраций брака среди мобилизованных граждан

В ЗАГСах Чувашии отмечается рост числа регистраций брака среди мобилизованных граждан

В отделах ЗАГС Чувашии отмечается рост числа регистраций брака на фоне частичной мобилизации. С 21 сентября в срочном порядке регистрируют браки пары, главы семейств которых получили повестки, выданные военным комиссариатом о призыве на военную службу по мобилизации. По состоянию на утро 30 сентября 2022 года в регионе заключили брак 56 мужчин, призванных на военную службу. Кроме того,  приняты  заявления от более 15 граждан на ближайшие даты о сокращении  срока регистрации заключения брака в связи с мобилизацией.

Рост регистраций осенних бракосочетаний был отмечен и в отделе ЗАГС администрации г. Алатырь. Одной из таких пар стали Сергей Геннадьевич Головин, старший лейтенант запаса и его прекрасная вторая половина Светлана Вячеславовна Мальцева, ставшая в браке Головиной!

«Частичная мобилизация в России может рассматриваться как особое обстоятельство, в соответствии с Семейным кодексом РФ при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака», - прокомментировал руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.  

Отметим, при наличии особых обстоятельств, брак может быть заключен в день подачи заявления. Граждане могут обратиться в любой орган ЗАГС региона независимо от места регистрации. При себе необходимо иметь паспорт и справку об уважительной причине (в данном случае повестку о мобилизации).



30 сентября 2022
11:10
Поделиться