К 105-летию органов ЗАГС: летопись отдела ЗАГС администрации города Алатыря Чувашской Республики

В городе Алатыре, как и во всем Российском государстве, брачно-семейные отношения строились и регулировались на основе Домостроя. Метрические книги состояли из трёх частей (крещение, венчание, отпевание) и велись в двух экземплярах.

Отсчет формирования истории развития отдела ЗАГС города Алатыря начался с составления первой записи акта гражданского состояния  - 02 июля 1918 года. Имя и фамилия ребенка «Анатолий Кошелев», дата рождения «2 июля 1918 года», подпись «председатель отдела – «Шапошникова», печать «Комиссариат городского хозяйства Алатырского Совета Рабочих и Крестьянских депутатов».

С введением в действие Кодекса РСФСР о браке, семье и опеке отделы записей браков и рождений переименовываются в бюро записей актов гражданского состояния, которые создаются в городах и районных центрах.

01 января 1927 г. было создано Бюро ЗАГС города Алатыря Чувашской автономной области. По данным архивных документов одним из первых делопроизводителей-регистраторов была Кизяева София Николаевна (с марта 1933 г. по июнь 1935 г.)

С 1956 по 1958 годы составлением записей актов гражданского состояния занималась делопроизводитель отдела Карцева Надежда Сергеевна, 1919 года рождения, уроженка г.Алатырь, из семьи служащего.

В 1957 году отдел ЗАГС перешел в ведение Алатырского городского Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР.

С 1958 года по июль 1960 года  на должность делопроизводителя отдела ЗАГС принята Аюханова Анна Петровна.

С  июля 1960 года по август 1964 года в отделе ЗАГС Исполкома Алатырского горсовета депутатов трудящихся вела свою трудовую деятельность Фирсова Лидия Фёдоровна.

В 1964 году из старинного здания на Площади Октябрьской революции отдел ЗАГС города Алатыря был переведен во вновь построенный трехэтажный жилой дом № 50 по улице Комсомола и занимал  трехкомнатную квартиру на первом этаже, где и находился до сентября 1989 года.

С августа месяца 1964 года в отдел ЗАГС Исполкома Алатырского горсовета депутатов трудящихся  была принята на должность делопроизводителя Устримова Александра Ивановна, 1933 года рождения. С августа 1965 года  Устримова А.И. была переведена на должность заведующей городским отделом ЗАГС. Александра Ивановна Устримова – первый заведующий отдела ЗАГС города Алатыря. До этого  работу по оформлению записей актов гражданского состояния  вели делопроизводители. Свой трудовой путь  Александра Ивановна прошла в системе органов ЗАГС  до июля 1987 года.

С подробной историей отдела ЗАГС администрации г. Алатырь можно ознакомиться здесь

06 октября 2022