Верховный суд предлагает вдвое увеличить срок изготовления судебных приказов

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил об инициативах Верховного суда России по совершенствованию приказного производства. Это ускоренная процедура взыскания бесспорных долгов.

Информация прозвучала в ходе совещания с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов, осуществляющих правосудие в Уральском и Сибирском федеральных округах.

Данная норма будет направлена на решение проблемы неполучения должником информации о вынесенном судебном приказе.

Как рассказал Вячеслав Лебедев, предложения Верховного суда России о совершенствовании приказного производства предусматривают увеличение срока изготовления судебных приказов мировыми судьями с 5 до 10 дней, а также возложение в гражданском судопроизводстве на взыскателя обязанности заблаговременно направить должнику копию заявления о выдаче судебного приказа.

«Ежегодно мировые судьи республики рассматривают свыше 250 тысяч дел, более 60% из них составляют гражданские дела. Ввиду огромной нагрузки, приходящейся на судебные участки мировых судей, применение различных механизмов усовершенствования судебного делопроизводства играет важнейшую роль в защите прав и законных интересов граждан», – отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Д.М. Сержантов.

06 октября 2022