Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Мобилизованные жители Чувашии и их семьи будут иметь право на получение бесплатной юридической помощи

По поручению Главы Чувашии  правительством республики разработан комплекс мер поддержки членов семей мобилизованных граждан. В соответствии с Указом  Олега Николаева предусматриваются дополнительные меры, направленные на снижение финансовой нагрузки семей призванных на военную службу по мобилизации граждан.

Документ предусматривает бесплатное двухразовое питание их детей в общеобразовательных организациях в Чувашской Республике; бесплатное посещение их детьми занятий по дополнительным общеобразовательным программам в государственных образовательных организациях; льготное посещение организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций Чувашской Республики; преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, полустационарной форме и другие меры.

В числе региональных мер поддержки также предусмотрено получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи будет расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение данной услуги. Лица, проходящие военную службу в батальоне связи «Атăл», члены семей военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, военнослужащие, призванные на военную службу по частичной мобилизации и члены их семей будут иметь право на получение бесплатной юрпомощи.

«Безусловно,  в свете происходящих событий расширение списка тех, кто может воспользоваться услугами бесплатной юридической помощи - мера необходимая и своевременная. Это очень важная инициатива. Для многих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, довольно затратно и тяжело найти хорошего адвоката. Каждая семья мобилизованного должна знать, что никто не останется без помощи. Правительство республики каждой семье будет оказывать адресную помощь», - прокомментировал руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

С полным текстом Указа о мерах поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, можно ознакомиться на официальном портале органов власти Чувашской Республики.