Исполнение решений судов в органах ЗАГС

В соответствии с положениями действующего законодательства в ряде случаев установление, изменение или прекращение семейных правоотношений осуществляется в судебном порядке.

На исполнение в органы ЗАГС поступают судебные решения по следующим категориям дел:

• о расторжении брака;
  • о признании брака недействительным;
  • об установлении отцовства, оспаривании отцовства;
  • о лишении родительских прав (восстановлении в правах);
  • об усыновлении (отмене усыновления);
  • о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении лица умершим;
  • о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

- об аннулировании записей актов гражданского состояния;

• об установлении фактов, имеющих юридическое значение: факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), расторжения брака, смерти; факта рождения; факта признания отцовства; факта смерти.

На основании поступивших судебных решений органы ЗАГС составляют записи актов гражданского состояния и (или) вносят изменения в актовые записи.

В практике работы органов ЗАГС встречаются случаи, когда возникают затруднения в исполнении судебных решений, которые вынесены на основании неверно составленных исковых заявлений.

Уважаемые заявители, в целях исключения повторных обращений в суд до подачи искового заявления рекомендуем обратиться за разъяснением в орган ЗАГС по месту жительства. Работники органов ЗАГС консультируют по вопросам указания необходимых сведений в исковом заявлении по вышеуказанным категориям дел.

13 октября 2022