Утвержден второй обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2022 год

Президиум Верховного Суда Российской Федерации 12 октября 2022 г. утвердил обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2022).

В новый обзор Президиум включил правовые позиции по разрешению споров, связанных с исполнением обязательств, с жилищными и социальными отношениями, а также правовые позиции по ряду процессуальных вопросов. Так, в числе выводов присутствует позиция Верховного Суда Российской Федерации, согласно которой акты, не прошедшие государственную регистрацию (если такая регистрация является обязательной), не опубликованные в предусмотренном порядке, а равно имеющие иные нарушения порядка принятия и введения в действие, свидетельствующие об отсутствии у них юридической силы, не влекут правовых последствий и не могут регулировать соответствующие правоотношения независимо от выявления указанных нарушений в судебном порядке. Установив такие нарушения, суд принимает решение о признании оспариваемого акта недействующим полностью (в том числе и при оспаривании в его отдельных положений), как не имеющего юридической силы с момента его принятия, вывод о чем должен содержаться в резолютивной части судебного акта.

14 октября 2022