Министерство финансов Российской Федерации направило в Правительство Российской Федерации проект постановления о мерах поддержки мобилизованных граждан

В рамках частичной мобилизации Министерство финансов Российской Федерации подготовило и направило в Правительство Российской Федерации проект постановления о мерах поддержки мобилизованных граждан  (далее – проект). Уточняется, что меры поддержки рассчитаны на граждан, включая предпринимателей и организации, где мобилизованный гражданин является единственным участником и руководителем в одном лице.

Согласно проекту для мобилизованных граждан предполагаются отсрочка и рассрочка по уплате отдельных обязательных платежей. Так, на период прохождения гражданином военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, продлеваются сроки уплаты налогов (за исключением НДФЛ, уплачиваемого в качестве налогового агента и налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода), сборов (кроме торгового сбора, государственной пошлины, сбора за пользование объектами животного мира) и страховых взносов, которые приходятся на данный период.

Будут также увеличены сроки представления в налоговые органы деклараций и отчетных документов на период прохождения военной службы и до 25-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы. Также на шесть месяцев увеличиваются сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и принятия решения об их взыскании.

Кроме того согласно проекту на период прохождения военной службы и  до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, приостанавливаются вынесение решения о сроках проведения выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Таким образом, указанные меры позволят нивелировать юридические коллизии и поддержать граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.