Состоялось заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

21 октября 2022 года состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, на котором рассмотрены ходатайства о помиловании 8 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

В числе ходатайствующих – 2 мужчин и 6 женщин, осужденные за убийства и незаконный оборот наркотиков. Четыре женщины, обратившиеся с ходатайством о помиловании, осуждены за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и двое – за незаконный оборот наркотиков. Мужчины отбывают 11 лет и 4 года за убийство и оборот наркотиков. У всех – длительные сроки отбывания наказания, начиная от 4 лет и заканчивая четырнадцатью годами лишения свободы.

Двое осужденных повторно обращаются с ходатайством о помиловании, ранее их ходатайства уже были отклонены Президентом Российской Федерации в 2020 и в 2021 годах.

При рассмотрении ходатайств и вынесении рекомендаций об отклонении в ходатайстве о помиловании членами Комиссии принимались во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания, срок отбытого наказания и применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, участие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях, наличие социально-полезных связей, отношение осужденного к совершенному преступлению, раскаяние в совершении преступления и другие обстоятельства.

Заключения Комиссии со всеми материалами будут направлены Главе Чувашской Республики.

21 октября 2022