Изменения в госзакупках и закупках отдельных видов юридических лиц из-за мобилизации

По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2022 г. № 1838 «Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией в Российской Федерации, об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 1663» (далее – постановление № 1838).

Также постановлением № 1838 уточнены правила ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в частности в реестр не включают данные об участнике, который уклонился от подписания договора, или поставщике, который не исполнил обязательства по нему из-за форс-мажора в связи с мобилизацией в Российской Федерации. Аналогичные поправки предусмотрены и в правилах ведения реестра недобросовестных поставщиков в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вместе с тем дополнены случаи, когда заказчики списывают неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение контракта по правилам, установленным постановлением Правительства Российской Федерации № 783, в связи с неисполнением обязательств по контракту из-за мобилизации в Российской Федерации.

Документ: Постановление Правительства РФ от 15 октября 2022 г. № 1838.

25 октября 2022