Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Чувашии расширен перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

В Чувашии расширен перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

Сегодня, 31 октября, Глава Чувашии Олег Николаев подписал закон, который вносит изменения в статью 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Документ, в частности, предусматривает расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

В новой редакции закона возможность получения льготной юридической помощи предусмотрена для 51 категории граждан. В число потенциальных получателей  бесплатной юридической помощи включены мобилизованные, военнослужащие, добровольцы, контрактники, а также члены их семей. Теперь на эту меру поддержки могут претендовать еще около 10 тыс. человек.

«Внесение поправок в закон о бесплатной юридической помощи – мера необходимая и своевременная. Военнослужащие, добровольцы и контрактники, которые принимают участие в специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской народных республик, в Херсонской и Запорожской областях, а также члены их семей могут быть уверены, что при обращении им будет оказана безвозмездная квалифицированная правовая помощь, -  прокомментировал руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Отметим, что бесплатная юридическая помощь оказывается в регионе с 2012 года. С начала реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» такую помощь получили более 520 тыс. граждан. Среди них: малоимущие, инвалиды, сироты, многодетные родители, инвалиды; сироты, граждане предпенсионного возраста, обманутые дольщики и вкладчики, «дети войны» и другие.  

В Чувашии бесплатную юридическую помощь оказывают более 105 адвокатов. Они осуществляют правовое консультирование граждан в устной и письменной форме, составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, кроме этого представляют их интересы в суде, организациях, государственных и муниципальных органах в установленных законодательством случаях.