Дмитрий Сержантов: «В Чувашии оказывается бесплатная юридическая помощь мобилизованным и их семьям»

Глава Чувашии Олег Николаев подписал постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, которым определяется перечень документов, на основании которых будет оказываться бесплатная юридическая помощь  мобилизованным, военнослужащим, добровольцам, контрактникам, а также членам их семей.

Так, мобилизованным и членам  их семей для получения бесплатной правовой помощи потребуется предоставить сведения о прохождении военной службы по мобилизации или сведения о действии контракта. Кроме этого,  при необходимости, запросят документы, подтверждающие статус в качестве членов семьи, документы о признании инвалидом с детства, справку об обучении в образовательной организации и т.д.

«С момента начала мобилизации остро встал вопрос о разъяснениях прав и обязанностей мобилизованных, добровольцев и членов их семей.  Данным категориям граждан сейчас особенно важна поддержка, в том числе и юридическая помощь.  В связи с этим было принято решение расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Чувашия вошла в число первых регионов, где на законодательном уровне закреплено право этих категорий граждан на бесплатную юридическую помощь», - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Напомним, в новой редакции закона «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» возможность получения льготной юридической помощи предусмотрена для 51 категории граждан. В число потенциальных получателей  бесплатной юридической помощи включены мобилизованные, военнослужащие, добровольцы, контрактники, а также члены их семей.

Вышеуказанным категориям граждан бесплатная юридическая помощь будет оказываться адвокатами, нотариусами, КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, а также органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными организациями.

15 ноября 2022