Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Верховного Суда Чувашской Республики

Состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Верховного Суда Чувашской Республики

Сегодня на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась международная научно-практическая конференция «Российское правосудие: история, современность и тенденции развития», посвященная 100-летию Верховного Суда Чувашской Республики.

В пленарном заседании конференции приняла участие заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Елена Быкова. Она выступила с докладом о внедрении в деятельности мировых судей цифровых технологий.

В Чувашской Республики  одними из первых в субъекте Российской Федерации реализуются цифровые сервисы, позволяющие обеспечить доступность и открытость правосудия, в том числе:

- возможность получения судебных извещений в электронном виде на портале «Госуслуги» (за истекший период текущего года гражданами получено свыше 10 тысяч судебных извещений в электронном виде от мировых судей республики);

- электронное взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов в части направления исполнительных документов (судебными участками мировых судей республики за 10 месяцев текущего года отправлено более 27 тысяч исполнительных документов);

- электронное взаимодействие с Шестым кассационным судом общей юрисдикции в части направления кассационных жалоб на определения мировых судей в электронном виде. 

«Создание надлежащих условий для отправления правосудия, обеспечение его доступности для граждан является одной из приоритетных задач Госслужбы Чувашии по делам юстиции», - отметила заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Е.М. Быкова.