В Чувашии выросло количество установлений отцовства

За 10 месяцев этого года органы загс зарегистрировали 1 486 записей об установлении отцовства.

Это на 13% больше, чем годом ранее (1 310 записей в январе-октябре 2021 года), сообщает Госслужба по тарифам.

Установление отцовства в органах ЗАГС не имеет временных ограничений. Регистрация акта может быть произведена в период беременности или спустя определенного времени после рождения ребенка.

Родители могут подать как одно общее, так и два разных заявления. Последнее практикуется только при наличии уважительных причин, не позволяющих подать совместное заявление.

Односторонняя подача заявления отцом допускается тогда, когда мать является умершей, пропавшей без вести, недееспособной или лишенной родительских прав. При этом отец должен получить разрешение в органах опеки и попечительства.

Процедура установления отцовства проводится в том случае, если ребенок рожден вне брака.

После объявления "частичной" мобилизации по всей России в разы выросло число заключённых браков. Мужчинам, которых забирали на фронт, разрешалось расписаться с невестами в день подачи заявления.

В случае ранения или гибели мобилизованного его семья сможет претендовать на денежную компенсацию. Кроме того, дети мобилизованных имеют льготы в детских садах и школах.

22 ноября 2022