Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Представлять интересы в судах смогут только юристы

Верховный Суд Российской Федерации внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект, согласно которому граждане, не имеющие диплома о высшем юридическом образовании, не смогут представлять чьи бы то ни было интересы в судах.

Соответствующие поправки предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Согласно законопроекту, норму о профессиональном представительстве распространят на мировые и районные суды, представителями в которых смогут быть адвокаты, лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности. На сегодняшний день профессиональное представительство есть только в судах общей юрисдикции апелляционной и кассационной инстанций.

В Верховном Суде Российской Федерации подчеркивают, что данное правило не ограничивает доступность правосудия для граждан, «поскольку бремя возмещения судебных расходов, включая расходы на оплату услуг представителей, по правилам судопроизводства возлагается на проигравшую сторону