Вопросы цифровизации органов ЗАГС обсудили на заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Чувашской Республике

29 ноября заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов принял участие в заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Чувашской Республике.

В повестке дня был вопрос о цифровой трансформации органов ЗАГС. Алексей Вязов рассказал, как поэтапно проходит цифровизация в сфере регистрации актов гражданского состояния.

В целях создания Единого государственного реестра в органах ЗАГС Чувашской Республики с 2017 года проводилась масштабная работа  по цифровизации в части  перевода с бумажных носителей в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния.

В ЕГР ЗАГС передано порядка 5 млн.  записей актов гражданского состояния, составленных с 1926 года до 1 октября 2018 года. Единая система органов ЗАГС позволила повысить качество предоставления государственных услуг, в том числе получать документы экстерриториально.

Запущено мобильное приложение «Реестр ЗАГС» которое позволяет проверить запись в реестре, а также найти ближайший ЗАГС. Наиболее востребованной его функцией является проверка наличия свидетельства в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

В 2022 году ФНС России интегрировала интернет-эквайринг в мобильное приложение «Реестр ЗАГС». Государственную пошлину за услуги органов ЗАГС теперь можно оплатить через банки-партнеры

Кроме того, на Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен сервис для получения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния   (ЕГР ЗАГС) сведений о себе и своих несовершеннолетних детях.

Важным шагом по улучшению доступности электронных государственных услуг в сфере ЗАГС стало  внедрение двух суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека» на  Едином портале государственных и муниципальных услуг. Это новый вид государственных услуг в электронном виде, которые  позволит  без личного посещения органа ЗАГС зарегистрировать акты о рождении и смерти и получить документы в электронном виде.

Суперсервис «Рождение ребенка», который запущен в текущем году,  позволяет оформить электронное свидетельство о рождении, а в ближайшее время добавится возможность получения СНИЛС, ИНН, полис ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал. Сервис «Утрата близкого человека» планируется к запуску в 2023 году.