Взгляд на семью сквозь время: в отделе ЗАГС Ленинского района прошла встреча-конференция со студентами вузов и ссузов

В преддверии юбилейного праздника – 105-летия органов ЗАГС, в рамках проекта «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни», в отделе ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары в очередной раз прошла встреча-конференция со студентами вузов и ссузов Ленинского района г. Чебоксары.

Особенно перспективной в формировании ценности семьи является студенческая молодежь, стоящая на пороге жизненного самоопределения, так как ценнейшим социально-психологическим приобретением юности является открытие своего внутреннего мира, приобретение жизненно важных ценностей и взаимоотношений с окружающими, близкими, самим собой.

Просвещение в вопросах создания семьи позволяет молодым людям формировать у молодых  положительный имидж традиционных семейных ценностей, понять причину проблем во взаимоотношениях и, соответственно, конструктивно их решать, учитывая опыт предыдущих поколений.

Экспертами на встрече выступили заместитель руководителя Госслужбы по делам юстиции Алексей Вязов, семейный психолог Марина Назарова и тренер личностного роста Дмитрий Назаров.

«Здоровая и крепкая семья – это залог cтабильности и процветaния любой страны. В семейных отношениях происходят значительные изменения, поэтому одним из актуальных направлений является исследование ценности семьи, семейного взаимодействия, отношения к семейным ценностям в молодом возрасте. Положение молодежи в обществе, тенденции и перспективы ее развития представляют для общества большой интерес и практическое значение, прежде всего потому, что они определяют его будущее», - отметил Алексей Вязов.

В результате встречи участникам конференции рассказали  о гармоничных отношениях в семье, разобрали непростые нюансы внутрисемейных отношений, повысили уровень социальных и психологических знаний, обсудили вопросы готовности молодых людей к преодолению бытовых трудностей, связанных с созданием семьи, конфликтных ситуаций и важности развития навыков, которые помогут в сохранении крепкой семьи.

Студенты задавали интересующие их вопросы, такие как: «Что есть любовь и имеет ли она отношение к семейной жизни? «Как общаться на равных со старшими и младшими?», «Должно ли быть равноправие в паре?», «Кто в семье главный и как распределить семейные обязанности?»,  «Как избежать конфликтов в семье?».

Эксперты с радостью отвечали на заданные вопросы, приводя примеры из жизни, и давали учащимся мудрые и полезные советы.

В конце встречи студенты выразили благодарность нашим экспертам за столь насыщенную и познавательную беседу, а они, в свою очередь, пожелали им успехов и жизненных побед.

Такие встречи – залог будущих благополучных семейных отношений!

Администрация Ленинского района г. Чебоксары
16 декабря 2022