Правительство России определило Национальную стратегию действий в интересах женщин

В конце прошлого года распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 4356-р была утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы.

Указанная Стратегия является основополагающим документом, определяющим основные направления государственной политики в интересах женщин на среднесрочный период. Стратегия направлена на консолидацию усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, делового сообщества, некоммерческих организаций и граждан Российской Федерации по обеспечению принципа равных прав и свобод мужчин и женщин и созданию равных возможностей для их реализации.

Целями Стратегии являются обеспечение реализации принципа равных прав и свобод мужчин и женщин, создания равных возможностей для их реализации женщинами во всех сферах жизни и повышение экономической независимости, политической активности и возможностей самореализации женщин.

Стратегия предполагает решение ряда задач, в числе которых: расширение сфер экономики с участием женщин; сокращение дифференциации в оплате труда мужчин и женщин; продвижение женщин-ученых; интеграция женщин старшего поколения в жизнь общества; расширение механизмов поддержки женщин, оказавшихся в ситуации социального неблагополучия, и выхода из нее; развитие сети центров социальной адаптации для проживания женщин, в том числе старшего возраста, подвергнувшимся домашнему насилию, и организации медико-социальной и психологической реабилитации пострадавших.

Реализация Стратегии будет осуществляться в 2 этапа: I этап (2023 - 2026 гг.), II этап (2027 - 2030 гг.).

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано руководствоваться положениями Стратегии при решении задач в области улучшения положения женщин.

11 января 2023