Госслужба разъясняет: «Обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний»

На одном из популярных медиапространств республики размещена информация о закупке Госслужбой Чувашии по делам юстиции компакт-дисков. Давайте вместе разберемся - зачем?

Действительно, с 1 сентября 2019 года законодатель ввел обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний в гражданском и уголовном процессе.

А так как Госслужба Чувашии по делам юстиции является уполномоченным органом по обеспечению деятельности мировых судей, основная наша задача – качественно и в установленные сроки технически организовать бесперебойную работу по отправлению правосудия.

Сегодня все 68 судебных участков мировых судей оснащены системой аудизаписи и обеспечиваются соответствующими носителями информации (один электронный носитель информации по каждому делу отдельно).

Разъясняем!

Аудиозапись судебного заседания:

• приобщается к материалам дела в виде электронного носителя информации (диск);
  • может быть предоставлена для ознакомления лицам, имеющим на это право;
  • может быть выдана ее копия.

Напоминаем, что обязательность аудиопротоколирования направлена на максимальную открытость и прозрачность правосудия, реализацию принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.

19 января 2023