В Госслужбе Чувашии по делам юстиции состоялось совещание по антимонопольному комплаенсу

18 января 2023 г. в Госслужбе Чувашии по делам юстиции под руководством исполняющего обязанности руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Михайлова Игоря Викторовича состоялось рабочее совещание по мониторингу и анализу практики применения Госслужбой Чувашии по делам юстиции антимонопольного законодательства с участием руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Котеева Валерия Вячеславовича.

На совещании была проанализирована организация работы по реализации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Госслужбе Чувашии по делам юстиции в 2022 году.

В 2022 году Госслужбой Чувашии по делам юстиции было размещено 49 электронных аукционов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для обеспечения нужд Госслужбы Чувашии по делам юстиции и судебных участков мировых судей Чувашской Республики на сумму 45 305,38 тыс. рублей. Общая экономия по итогам конкурентных закупок составила 2 439,75 тыс. рублей, из них 36 электронных аукционов размещено для субъектов малого предпринимательства, доля закупок у СМП составила 47,57% от объема закупок в отчетном году, осуществленных по результатам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Отмечено, что Госслужбой Чувашии по делам юстиции путем размещения в единой информационной системе в сфере закупок электронных аукционов обеспечена полная открытость и прозрачность процедуры закупок.

Во исполнение нормативных актов, принятых в рамках реализации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, на официальном сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции в разделе «Конкурентная политика» размещается исчерпывающий перечень нормативных правовых актов, разработанных и принятых Госслужбой по делам юстиции с приложением текстов актов; размещаются уведомления о начале сбора замечаний и предложений организаций и граждан по перечню нормативных правовых актов. Так, в 2022 году на официальном сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции в сети «Интернет» было размещено 60 нормативных правовых актов, разработанных Госслужбой Чувашии по делам юстиции.

По результатам совещания принято решение о продолжении в Госслужбе Чувашии по делам юстиции работы по обеспечению эффективного функционирования антимонопольного законодательства в целях недопущения возникновения рисков нарушения антимонопольного законодательства, а также сохранения достигнутого уровня эффективности функционирования системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

19 января 2023