Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Быстро и просто: жители Чувашии активнее переходят в электронный формат получения судебной корреспонденции

Быстро и просто: жители Чувашии активнее переходят в электронный формат получения судебной корреспонденции

Благодаря федеральному проекту «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» в Чувашии активно реализуется электронное правосудие.

Сегодня в республике осуществляют правосудие 68 судебных участков мировых судей и Госслужбой Чувашии по делам юстиции проводятся мероприятия по внедрению цифровых сервисов, позволяющих обеспечить эффективность, доступность и открытость правосудия.

«Реализация механизма получения судебных извещений в электронном виде позволяет ускорить сроки доставки судебной корреспонденции, исключить риски их утери, повысить доступность защиты гражданами своих прав в суде», - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

В 2022 году гражданам, давшим свое согласие в личном кабинете портала Госуслуг на получение почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, судебными участками мировых судей направлено свыше 14 тысяч судебных решений и извещений.

Получение писем в электронном виде возможно  путем регистрации и авторизации в единой системе идентификации и аутентификации портала Госуслуги и дачи согласия на получение почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа. Письма всегда будут доступны для просмотра, храниться в личном кабинете портала Госуслуг и не потеряются.

Услугу доставки электронных писем можно отключить в любой момент, и тогда письма снова будут приходить в бумажном виде.



26 января 2023
13:55
Поделиться