В Послании Госсовету республики Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев большое внимание уделил вопросам укрепления института семьи, социального сопровождения каждого ребенка и поддержки семей с детьми, необходимости улучшения инфраструктуры сопровождения людей в различных жизненных ситуациях, в том числе на основе удобных для людей цифровых технологий.

Действительно, время и технологии не стоят на месте - в республике активно заработал суперсервис «Рождение ребенка», что является важным этапом внедрения нового формата, направленного на удобство и экономию времени граждан. Благодаря этой услуге в органах ЗАГС Чувашской Республики зарегистрировано уже более 60 детей.

Работа по внедрению этого суперсервиса началась Минюстом России еще в 2021 году. Была создана необходимая нормативная правовая база для возможности дистанционной регистрации рождения детей органами ЗАГС, совместно с заинтересованными органами проведена настройка функционала, обеспечивающего техническое взаимодействие Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, Единого портала государственных и муниципальных услуг и Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Это нововведение позволяет проводить государственную регистрацию рождения ребенка без личного посещения заявителем органа ЗАГС. Заявление о рождении подается через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в электронной форме, с приложением соответствующего электронного медицинского свидетельства, а сведения о зарегистрированном акте орган ЗАГС направляет в личный кабинет гражданина на ЕПГУ.

Дистанционная электронная регистрация рождения ребенка значительно экономит время родителей и дает им возможность всецело посвятить себя заботам о малыше, а не посещениям в первые же дни его жизни различных учреждений для оформления юридических документов.

Таким образом, техническая часть работы в республике реализована и сейчас нужно обеспечить доступность и прозрачность этой системы, показать все ее преимущества. И здесь можно отметить, что в республике ведется активная работа по популяризации указанного сервиса, в том числе разработаны методические пособия для родителей, даются устные разъяснения в отделах ЗАГС Чувашии, родильных домах и женских консультациях.

Также очень важно, что внедрение таких суперсервисов продолжается, и в перспективе в республике также заработает суперсервис «Утрата близкого человека» и начнет внедряться электронная реестровая модель. Граждане смогут более полно получать государственные услуги дистанционно в электронном виде – это удобно и, безусловно, востребовано.

26 января 2023