Проведен анализ деятельности органов местного самоуправления Алатырского района Чувашской Республики в области ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

В рамках реализации Закона Чувашской Республики от 17 декабря 2008 г. № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики» Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции (далее – Госслужба Чувашии по делам юстиции) ведется работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской.

По состоянию на 30.01.2023 г. в Госслужбу Чувашии по делам юстиции для включения в регистр МНПА органами местного самоуправления Алатырского района представлялись в установленные сроки.

В регистр включено 11179 МНПА, в 2022 году - 1099 МНПА, принятых (изданных) органами местного самоуправления Алатырского района.

Проведена правовая экспертиза 1251 МНПА, в 2022 году - 174 МНПА по результатам которой:

соответствует федеральному законодательству, законодательству Чувашской Республики и уставу муниципального образования – 963 МНПА, в 2022 году - 149 МНПА;

не соответствует федеральному законодательству, законодательству Чувашской Республики и уставу муниципального образования – 231 МНПА, в 2022 году – 10 МНПА;

не соответствует правилам юридической техники – 57 МНПА, в 2022 году – 15 МНПА.

В целом качество принимаемых МНПА органами местного самоуправления Алатырского района, удовлетворительное.

30 января 2023