80-летие Победы в Сталинградской битве

2 февраля 2023 года вся страна отмечает одно из важнейших событий в истории России – 80-летие Победы в Сталинградской битве.

«Сегодня наша страна встречает важную дату — 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Война задела горем каждую семью. Это непростое время стало огромным испытанием для нашей страны, оставив на века боль потерь и поражений, радость побед. Именно поэтому очень важно помнить о тех временах, сберечь память о тех, кто воевал за мир для будущих поколений», — отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Сталинградская битва - решающее сражение всей Второй Мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

02 февраля 2023