Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Ужесточается ответственность за нарушение правил поведения в суде

В соответствии со статьей 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов влечет наложение административного штрафа или административный арест.

Порядок поведения в судебном заседании определен процессуальным законодательством.

Одновременно с этим Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии утверждены Правила поведения в зданиях (помещениях) судебных участков, занятых мировыми судьями Чувашской Республики, согласно которым в том числе в здании (помещении) судебного участка посетителям запрещается находиться в служебных помещениях или зале судебных заседаний без разрешения мирового судьи или работника его аппарата, выносить из здания (помещения) судебного участка документы, полученные для ознакомления и др.

С Правилами поведения в зданиях (помещениях) судебных участков, занятых мировыми судьями Чувашской Республики, можно ознакомиться на информационном стенде соответствующего судебного участка, а также на его официальном сайте в сети «Интернет» на портале sudrf.ru.

Обращаем внимание, что с 7 февраля 2023 года увеличивается размер штрафа за нарушение правил поведения в суде от 1 тыс. до 3 тыс. руб. (сейчас от 500 до 1 тыс. руб.).

Источник: Федеральный закон от 27.01.2023 № 7-ФЗ «О внесении изменений в статью 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».



03 февраля 2023
16:43
Поделиться